Горячие новости
Домой » Новости » Происшествия » Правоохранители задержали наркоторговца

Правоохранители задержали наркоторговца

В Киеве работники милиции Шевченковского райуправления возле супермаркета задержали 30-летнего наркоторговца. Из автомобиля последнего правоохранители изъяли 300 граммов амфетамина и 25 тысяч гривен, полученных от продажи белого порошка. Молодой человек не только занимался сбытом наркотиков, но и их изготовлением. Арендованную квартиру человек оборудовал под минизавод по производству психотропов, сообщили в милиции. В ходе дальнейших мероприятий удалось установить адрес, где предположительно располагалась лаборатория по производству наркотика. Делец на одном месте долго не задерживался, постоянно менял квартиры. В конце концов, поселился в Киевской области и оборудовал помещение под минизавод по производству психотропного вещества амфетамин. В одной комнате работал, в другой – отдыхал. Как человек жил в квартире – неизвестно: едва дверь в помещение открылась – в нос ударил резкий запах химикатов.

1

По словам задержанного, профильного образования у него нет, рецепт наркотиков нашел в Интернете. Приобрел необходимое оборудование и компоненты, надел белый халат и стал химиком-лаборантом. Соблюдал все меры безопасности при работе с особо опасными химикатами: перчатки, противогаз и под боком огнетушитель.

– Как выяснилось, производство наладил неработающий, ранее несудимый 30-летний житель Сумской области. Мощность лаборатории составляла до 50 граммов готового «продукта» за полчаса производства. Всего сотрудники милиции изъяли полкилограмма амфетамина, стоимость которого составляет 200 тысяч гривен, – рассказывает заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Шевченковского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве Александр Гомон.

Правоохранители изъяли около десятка единиц различного химического оборудования, значительное количество сырья для изготовления наркотиков, в том числе несколько особо токсичных компонентов, и 200 граммов готового амфетамина, который находился в холодильнике.

Из автомобиля задержанного милиционеры также изъяли компоненты для изготовления наркотика. Все химические составляющие мужчина заказывал через Интернет. И уже в Киеве или Киевской области по поддельным документам получал пакеты.

По предварительным данным следствия, незаконным производством мужчина занимался почти 4 месяца.

Следственным отделом Главного управления столичной милиции начато уголовное производство по части 3 статьи 307 УКУ. За производство и сбыт психотропных веществ в особо крупных размерах предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 9 до 12 лет с конфискацией имущества. Сейчас 30-летний химик находится под стражей.