Горячие новости
Домой » Новости » Происшествия » На украинской границе “закончились” сигареты

На украинской границе “закончились” сигареты

Силовики Венгрии и Румынии, которые контролируют границу с Украиной вдоль Закарпатской области, заявляют, что за последние полторы недели контрабанда фактически остановилась – движения крупных партий табачных изделий, как в предыдущий период, нет.

Об этом сообщается на сайте председателя Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля.

Такая информация прозвучала на встрече руководителя Закарпатья Геннадия Москаля с представителями таможенной, пограничной и полицейской службы сопредельных с Украиной областей Венгрии, Румынии и Словакии.
1
«Такой ситуации, как за последние десять дней, не было уже много лет. Контрабанда фактически остановилась, это почти идеальное состояние», – заявил представитель Северо-Альфельдской таможенной и финансовой стражи Венгрии.

«За последние полторы недели у нас на границе, что граничит с Закарпатьем, не было задержано ни одного блока контрабандных сигарет», – добавил представитель пограничной полиции Румынии уезда Сигетул Мармацией.

Силовики Словакии данные о движении контрабанды за последние полторы недели подтвердить пока не могут, поскольку подводят статистику после окончания каждого месяца.

«Встреча проводилась в режиме закрытости, без СМИ, поскольку шел обмен служебной и оперативной информацией, – сообщил в свою очередь губернатор Закарпатья. – Главный вопрос – как перекрыть переправку из Украины через зеленую границу и контрольно-пропускные пункты сигарет и нелегалов, а в обратном направлении – наркотиков. Речь не про мелкие случаи, когда человек берет пару блоков сигарет и прячет в одежде, чтобы прокормить семью, а об организованном нелегальном бизнесе с многомиллионными доходами».

«Мы договорились о совместном патрулировании границы и ежедневном обмене информацией о нарушениях. То есть, если в Румынии задержали партию контрабанды, мы в тот же день получим информацию, через какой участок границы зеленого или КПП она ушла от нас, после чего будем разбираться с нашими пограничниками и таможенниками. Полностью ликвидировать контрабанду мы не в состоянии, но минимизировать ее вполне в наших силах», – добавил Москаль.