Горячие новости
Домой » Новости » Происшествия » На Донбассе задержали нападавших на винницкий ювелирный магазин

На Донбассе задержали нападавших на винницкий ювелирный магазин

В Донецкой области винницкие и сумские правоохранители задержали двух местных жителей, которые подозреваются в серии разбойных нападений на ювелирные магазины. На их счету и один визит в магазин «Диадема» в Виннице, расположенный у Центрального автовокзала. Правда, неудачный…
1i3gj
Напомним, около 10 часов утра 1 марта двое неизвестных мужчин в масках вошли в помещение и, угрожая предметами, похожими на пистолеты, собирались забрать драгоценности. Тогда то ли налетчики оказались медлительными, то ли продавцы шустрыми, но последние успели сбежать в подсобку и закрыться там. Поскольку женщины могли нажать тревожную кнопку и вызвать милицию, злоумышленники решили скрыться. До этого, правда, они разоружили охранника, у него отобрали устройство для отстрела резиновых пуль «Форт-12 Р».

Как сообщают в секторе по связям с общественностью УМВД Украины в Винницкой области, задержанными оказались 47-летние жители Донецкой области, ранее судимые за разбои и кражи. В ходе расследования выяснилось, что они причастны к нападениям на ювелирные магазины Сумской и Полтавской областей. Причем, злоумышленники, прежде чем идти на очередной объект, собирали о нем информацию, а грабили всегда вооруженными. В случае с «Диадемой» на ул. Киевской вышла «осечка». По расчетам донетчан, в магазине не должно было быть охранника…

Кстати, в Винницу они приехали к знакомому, с которым сдружились в местах лишения свободы. Поскольку якобы денег на обратную дорогу мужчины не имели, то решили «брать» магазин. Это они так уверяют. Вероятно, в гости они отправились за «урожаем» — за драгоценностями из местных магазинов. А взяли только пистолет охранника, который, по их словам, сразу же разобрали и выбросили.

Следственный отдел милиции открыл уголовное производство по части 3 статьи 187 УК Украины (разбой). Задержанным объявили о подозрении. Суд принял решение о содержании их под стражей. Подозреваемым светит до 12 лет заключения с конфискацией имущества. Следствие собрало материалы об их причастности к подобным преступлениям в других регионах.