Горячие новости
Домой » Новости » Политика » Турция и Украина планируют договориться о поставках газа

Турция и Украина планируют договориться о поставках газа

Киев ведет переговоры с Турцией о поставках газа в обход России. Украинский посол в Турции Сергей Корсунский заявил о том, что альтернатива российскому газу может решиться с помощью транспортировки сжиженного топлива через турецкие проливы, о чем сообщает Hürriyet Daily News. Газовый конфликт между Украиной и Россией так и не решился. Последние переговоры в Брюсселе не принесли никаких окончательных решений. Правительство нашей страны все же намерен ждать решения данного вопроса в Арбитражном суде. А пока идет поиск альтернативных источников энергии.

UKRAZ

По словам Корсунского, Киев стремится диверсифицировать источники топлива. «Если вы посмотрите на карту, единственный жизнеспособный маршрут для этого – через Черное море. Поэтому идея построить терминал в Одессе была внесена в повестку. Это достаточно дорогой проект, и мы должны будем поговорить с Турцией по Босфору. Но формально, по конвенции Монтре (оговаривает условия проведения военных кораблей через черноморские проливы), Турция не сможет его остановить», – сказал дипломат.

Согласно последнему заявлению посла, украинские и турецкие компании уже ведут переговоры о новых торговых отношений. Единственной проблемой, которая тормозит быстрое решение насущных вопросов, является озабоченность турок безопасности перевозок. Возможность аварий на некоторых участках пролива Босфор много вероятной. Проходимость судов по компактности представляет наибольшую трудность в данном вопросе, ведь корабли, перевозящие сжиженный газ слишком велики.

«Мы будем стараться продолжать эти дискуссии, – подчеркнул Корсунский. – В любом случае, эта тема стоит высоко на повестке премьер-министра Украины».