Горячие новости
Домой » Новости » Политика » “Свобода” не поддерживает проект по ГТС

“Свобода” не поддерживает проект по ГТС

Фракция ВО «Свобода» отказывается голосовать за законопроект премьер-министра Арсения Яценюка о создании газотранспортного консорциума с привлечением западных акционеров.

Об этом заявил лидер фракции Олег Тягнибок*.
1
«Сегодня должно быть полностью консолидировано украинское общество и власть в борьбе с общим врагом. Произошедшее на прошлой неделе в парламенте, а именно, распад коалиции, заявление премьера Арсения Яценюка* об отставке, не добавило позитива… Но нам нужно искать взаимопонимание. Перед закрытым заседанием наша фракция провела переговоры с премьер-министром. Ранее такой возможности не было. Из-за кулуарных договоренностей и каких-то «шушуканий», – сказал Тягнибок.

Он сообщил, что «Свобода» готова проголосовать за изменения в бюджет, за дальнейшее финансирование АТО, но не за законопроект о ГТС, на принятии которого настаивает премьер Яценюк.

Читайте также: На внеочередном закрытом заседании ВР нардепы рассмотрят ряд важных законопроектов и заявление Наценка

«Ситуация с ГТС сложнее. Мы изначально заявляли о том, что выступаем против какой-либо возможности внедрения «Газпрома» даже посредством европейских компаний на наш рынок. Мы требуем гарантий европейских газораспределителтных компаний, что «Газпром» не получит ни малейшей возможности участвовать в управлении ГТС. Однако последний горький пример Словакии, где « Газпром», по сути, скупил 49% акций национальной компании, должен быть для нас примером. Тем более что в 140 из европейских компаний одним из акционеров является «Газпром», – отметил лидер «Свободы».