Горячие новости
Домой » Новости » Политика » Президент провел заседание Нацсовета реформ

Президент провел заседание Нацсовета реформ

Глава государства отметил недостаточную прозрачность и отсутствие реальной конкуренции. Петр Порошенко провел заседание Национального совета реформ, на котором обсуждались шаги по реформированию системы государственных закупок и дальнейшего внедрения электронной системы торгов, а также реформирование финансового сектора. Об этом сообщается со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

“Процедура государственных закупок должна стать прозрачной и эффективной”, — заявил Глава государства и подчеркнул необходимость решительных и неотложных шагов, ведь сфера государственных закупок до недавнего времени была одной из самых коррумпированных в государстве.

Глава государства отметил недостаточную прозрачность и отсутствие реальной конкуренции, а также избыточное количество бумаг, которые приходится составлять участникам закупок.

“Когда каждая тендерная процедура, а это где-то 25 тысяч тендерных комитетов ежегодно, материализуется в сотни листов различных документов, там не то что общественность не разберется, там черт ногу сломит”, — сказал Президент.

“Процедура в бумажном виде является источником неэффективности и коррупции. Введение электронных закупок — очень простой, эффективный и понятный шаг по преодолению коррупции”, — подчеркнул Президент.

Петр Порошенко отметил, что по итогам обсуждения этого вопроса на Нацсовете готов подать на рассмотрение Парламента как неотложный законопроект об электронных закупках.

Президент отметил, что при реформировании системы государственных закупок не стоит изобретать велосипед — есть директивы Европейского Союза, соглашение об ассоциации с ЕС, инструкции Всемирного банка, есть принципы и правила Европейского банка реконструкции и развития, антикоррупционные стандарты.

“Нам надо как можно быстрее, до конца текущего года, пройти процедуру присоединения к Соглашению о правительственных закупках и приобщиться к 43 странам, которые уже работают по ней. Это будет нашим сигналом, что Украина уже осуществила конкретные антикоррупционные шаги”, — сказал Петр Порошенко.