Горячие новости
Домой » Новости » Политика » Польша будет помогать Украине в проведении реформ

Польша будет помогать Украине в проведении реформ

Украина подписала с Польшей меморандум о сотрудничестве по поддержке реформы местного самоуправления. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

789

Соответствующий документ был подписан в Варшаве вице-премьер-министром, министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадием Зубко и министром иностранных дел Польши Гжегожем Схетиной.

Меморандум определяет, что сотрудничество в сфере поддержки реформы местного самоуправления будет проводиться в форме консультативных мероприятий при подготовке проектов нормативно-правовых актов по вопросам реформирования и осуществления учебных мероприятий в сфере внедрения реформы, в частности, проведение обучающих и ознакомительных поездок, которые будут финансироваться за счет средств государственного бюджета Польши.

Планируется также создать консультативную группу по вопросам реформирования местного самоуправления, в состав которой будут включены, в зависимости от потребностей, польские и украинские эксперты в области конституционного права и местного самоуправления. Возглавит группу украинская сторона.

Меморандум вступает в силу с момента его подписания.

Напомним, также сообщалось, Президент Украины Петр Порошенко поддерживает инициативу Польши о создании европейского энергетического союза.