Горячие новости
Домой » Новости » Политика » О досрочных выборах в ВР смогут объявить после 27 августа

О досрочных выборах в ВР смогут объявить после 27 августа

Согласно нормам действующего законодательства, Президент Украины сможет объявить о проведении досрочных выборов в Верховную Раду Украины не ранее 27 августа.

Такое заявление сделал заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера».
1
«У Президента появляется основание для принятия подобных указов не раньше 27 августа. Но для того, чтобы издать подобный Указ, президент обязан, согласно закону и Конституции, провести консультации с председателем Верховной Рады, его заместителями и руководителями парламентских фракций», — сказал представитель ЦИК.

При этом Порошенко сможет вне зависимости от результатов этих переговоров инициировать выборы. Магера утверждает, что не существует определенного срока, в течение которого Президент обязан закончить консультации с представителями Рады о проведении досрочных выборов.

«Все почему-то понимают так, что Президент должен издать Указ буквально в первый день после определенного факта. Нет, он может издать Указ в любой день», — подчеркнул Магера.

Напомним, 12 августа народные депутаты Украины на заседании Рады отказались включать в повестку дня законопроекты по выборам.

Как сообщалось, советник Президента Украины, народный депутат Украины Николай Томенко заявил, что парламентские выборы могут состоятся в конце октября.