Горячие новости
Домой » Новости » Политика » Депутаты должны до осени принять реформу по децентрализации

Депутаты должны до осени принять реформу по децентрализации

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман призывает Раду до осени принять реформу по децентрализации. Об этом на брифинге заявил спикер парламента Владимир Гройсман. “До осени мы должны обеспечить такую конституционную реформу, чтобы местные власти получили большие полномочия… А уже в октябре мы должны провести новые выборы местного самоуправления на новой законодательной основе”, – заявил Гройсман.

big_3975_73556
“Мы проводим заседание, которое планировали еще до нового года. Это заседание Координационного совета местного самоуправления для выработки единого плана действий. Систему нужно менять, менять быстро и качественно. У нас много наработок для того, чтобы это сделать”, – заявил он.

Гройсман подчеркнул, что ключевой реформой является реформа именно местного самоуправления:

“Проведения этой системный реформы станет основой для проведения других реформ. Мы должны обеспечить финансовую независимость регионов, предоставить большие полномочия на места”, – сказал он.

Он напомнил, что новый бюджет 2015 г. принят на новой основе, что обеспечивает децентрализацию и большую финансовую независимость регионов. По мнению спикера, парламент и местные советы должны подготовить целый ряд проектов законов для усиления полномочий на местах, для расширения прав местных общин и финансовой децентрализации.

“Важно, что на данный момент в парламенте уже находится проект закона “О добровольных объедениях местных территориальных общин”. Это позволит объединяться более мелким общинам в новые объединения. При этом без потери своего представительства”, – сказал он. Напомним, Президент Украины Петр Порошенко обещал в ближайшее время подготовку изменений в Конституцию по децентрализации.

Также эксперты отмечают, что в Украине есть прогресс в проведении реформы местного самоуправления.