Горячие новости
Домой » Новости » Киев-city » В Киеве торжественно зажгли главную елку страны

В Киеве торжественно зажгли главную елку страны

24-метровую елку Киеву подарили власти Ивано-Франковска. Живую ель украсили более трех тысяч игрушек, а верхушку венчает рождественская звезда диаметром в 2,4 метра. На Софийской площади в Киеве состоялось торжественное открытие рождественской елки страны. В этом году новогодняя елка — натуральная. Ее подарили Киеву власти Ивано-Франковска. Высота елки составляет 24 метра, вес — 12 тонн. Возраст дерева — 82 года. Для ее установки была использована специальная конструкция — чаша из металла и бетона весом более 60 тонн, в которой было надежно закреплено новогоднее дерево.

1
Украшают елку более 3 тыс. игрушек: белые голуби, как символ мира и доброй вести, перчатки с украинским орнаментом, а также сказочные домики, которые символизируют семейный уют. Подавляющее большинство игрушек изготовили собственными руками дети со всех областей Украины. Цветовая гамма елки выдержана в теплых светло-желтых тонах. Елку также украшают тысячи снежинок, которые светятся, а верхушку — рождественская звезда, вес которой — 15 кг, а диаметр — 2,4 метра.

Кроме того, сегодня днем на территории национального заповедника София Киевская открылась резиденция святого Николая. Здесь же можно будет увидеть экспозицию пряничных домиков и выставку елок от дизайнеров и мастеров-флористов. Также заработает музей старинных новогодних игрушек и открыток. Программой запланированы театрализованные представления и праздничная концертная программа.

С 19 по 8 января в центральной части старого Подола можно будет посетить мини-ярмарку на Андреевском спуске (в нижнем квартале), угоститься едой и напитками, получить подарки и конфеты. В 15:00 сегодня здесь откроется новогодняя елка.

На Контрактовой площади, возле памятника гетману Сагайдачному, появится парк сказочных скульптур — созданных из лозы и соломы героев украинских народных сказок. Здесь же в течение зимних праздников будут работать аниматоры.

В Центральном парке культуры с 20 декабря по 28 февраля также пройдет рождественская ярмарка. Возле арки Дружбы народов планировалось с 20 декабря открыть каток, однако плюсовая температура воздуха пока не позволяет этого сделать.

Открытие новогодних елок с театрализованными представлениями пройдет 19 — 20 декабря во всех районах Киева.