Горячие новости
Домой » Новости » Киев-city » Необычная машина чистит киевские пляжи

Необычная машина чистит киевские пляжи

Не пугайтесь, пляжники, эта техника – за нас.
Увидите на воде штуку, напоминающую трактор, не пугайтесь. Это очень полезная машина-амфибия.
1
В этом году к очистке пляжей в “Плесо” подошли со всей серьезностью. Еще бы, в самом начале сезона разом дали паспорта 10 из 11 пляжей! Такого не было уже давно. И сейчас прибрежные зоны отдыха если и закрывают, то только из-за плохих анализов воды.

– Сейчас для отдыхающих закрыты два пляжа – “Черторой” и “Тельбин”, – говорят в “Плесо”. – Последние две пробы воды, а их проводят и СЭС, и мы, были плохими – в воде найдена кишечная палочка. Водоемы ведь проточные, поэтому не угадаешь, когда водичка очистится.

Но если от кишечной палочки Днепр и озера очистить нельзя, то от водорослей и камышей – вполне. Эту нелегкую работу взяла на себя машина-амфибия “Труксор”. Она в распоряжении “плесовцев” уже второй год. Но только в этом году сотрудники предприятия хорошенько разобрались в технологии очистки и используют амфибию на полную катушку.

Как же работает чудо-машина? На пляж амфибию привозят на прицепе и опускают в воду. Там она уже двигается самостоятельно. В водительскую будочку садится шофер – и машина начинает работу. С помощью специальных ножей она срезает со дна водоросли, а с поверхности воды – камыш. Плюс “Труксор” умеет чистить дно от ила и мусора.

– Каждый день в 7 утра амфибия выезжает на работу, – рассказывает замдиректора “Плесо” Хвича Мепаришвили. – И мы уже успели почистить Золотой пляж, Предмостную слободку, “Радугу” и Русановский канал. На очереди Венецианский пляж. Даже зимой с ее помощью дно чистили!

После того как амфибия срезает со дна растения, их вытаскивают на берег, сушат, а потом утилизируют. По словам Хвичи Нодаровича, по плану вслед за Венецианским очистят Молодежный и Детский пляжи, потом перейдут на Труханов остров, пляжи Оболони, Троещины. И закончат “Чертороем”. Параллельно с амфибией, которая чистит дно водоемов, от мусора избавляют и песочную часть зон отдыха. Там работают наземные очистители песка и сотрудники, которые гребут песок руками.

Самая сложная задача для “Плеса” сейчас – не в очистке пляжей. Коммунальщики скребут по всем сусекам, чтобы найти топливо для амфибии.