Горячие новости
Домой » Новости » Киев-city » Майдан не будет расходиться, но “облагородится”

Майдан не будет расходиться, но “облагородится”

Активисты общественных организаций и сообществ Майдана обнародовали манифест, где заявили, что не собираются расходиться до выполнения требований, но готовы «облагородить» палаточный городок. Об этом сообщила координатор «Майдан-пресс-центр» Наталья Соловьева.
«Мы – организации, не просто физически присутствуют на площади, но те, что намерены сохранять дух Майдана, дух предложений, развития и контроля изменений в Украине… Майдан не расходится, пока не выполнены требования Майдана: наказания преступников; люстрация; пакет законов для изменения системы власти; не установлен конституционный порядок в части общин; не наказаны виновные в массовых убийствах; не создана территориальная община Киева относительно самоуправления», – сказала г-жа Соловьева.

1

Она также отметила, что территорию палаточного городка нужно облагородить. «Майдан должен остаться, но должен структурно измениться, а именно: через проведение конкурса по реорганизации территории Майдана (архитектурный конкурс)», – подчеркнула координатор пресс-центра.

Такие изменения, по ее словам, нужны для для построения материально-просветительского комплекса. «Майдан должен быть пешеходным», – добавила г-жа Соловьева.

Стоит отметить, манифест подписали организации ГО «Координационный совет Майдана», ОО «Общественный совет Майдана», ОО «Совет общественных инициатив Майдана», священники разных конфессий, Люстраційний комитет Майдана, Открытый университет Майдана и Сотни Майдана.

Отметим, сейчас на Майдане Независимости продолжает функционировать палаточный городок, однако ночью активисты демонтировали две палатки напротив здания Киевсовета.

Как сообщалось, кандидат в мэры Киева Виталий Кличко заявил, что намерен просить «майдановцев» разобрать баррикады.