Горячие новости
Домой » Новости » Киев-city » Киевсовет планирует ликвидировать ряд КП

Киевсовет планирует ликвидировать ряд КП

Киевский городской совет намерен ликвидировать ряд убыточных коммунальных предприятий. Об этом сообщает секретаря комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития Андрей Странников. «Некоторые коммунальные предприятия существуют для того, чтобы обеспечить зарплатой и рабочим местом десяток другой человек. Пользы от них для бюджета нет », – сказал он. По мнению депутата, коммунальное предприятие должно существовать, когда есть две потребности, и оно удовлетворяет хотя бы одну из них: либо приносит поступления в горбюджет, или выполняет социальные функции.

«Например, бесплатно предоставляет медикаменты», – пояснил Странников.

По его словам, сейчас в городе около 500 коммунальных предприятий, которые находятся в состоянии ликвидации или реорганизации.

Странников добавил, что 19 января состоится заседание бюджетной комиссии, где будут заслушаны отчеты коммунальных предприятий об их финансово-хозяйственную деятельность.

По результатам заседания на рассмотрение депутатам Киевсовета будут вынесены вопросы о ликвидации или реорганизации неэффективных и убыточных предприятий.

19 января будет рассмотрен вопрос об увеличении части отчислений от доходов КП.

Напомним, Киевская администрация намерена реорганизовать коммунальные предприятия «Центр идентификации животных», «Приют для животных» и «Киевскую городскую ветеринарную клинику для животных» путем их объединения в КП «Киевская городская больница ветеринарной медицины».

12 января мэр Киева Виталий Кличко заверил, что столичная власть проверит все коммунальные предприятия, которые работают в городе, поэтому «пилить тихонько бюджет не получится».

12 января Кличко уволил директора КП «Приют для животных» Тараса Смурного, на предприятии которого халатно относились к исполнению обязанностей и процветала коррупция. А также освободил Анатолия Козленко с должности директора «неэффективного» КП «Группа внедрения проекта по энергосбережению в административных и общественных зданиях Киева».

Внутренний аудит Киевской администрации выявил нарушения на сумму 319 000 000 гривен. По результатам проверки открыли ряд дел, а также освободили 23 работника КГГА и 31 директора коммунальных предприятий города.

В октябре 2014 года первый заместитель председателя КГГА Игорь Никонов заявил, что столичные власти намерены в 2015 году сократить тысячу КП, а районы отдать инвесторам.