Горячие новости
Домой » Новости » Киев-city » Грузинский балет “Сухишвили” удивит Киев новой программой

Грузинский балет “Сухишвили” удивит Киев новой программой

Всемирно известный грузинский балет «Сухишвили» подарит киевлянам и гостям столицы удивительный вечер грузинского танца. Проект Илико и Нино Сухишвили — младших посвящен памяти бабушки Нино Рамишвили, одной из основателей ансамбля «Сухишвили», чьи идеи всегда намного опережали время.

16 июня 2014 года на сцене Национального Дворца «Украина» талантливый грузинский коллектив представит новую, не имеющую аналогов в мировом искусстве, модерн-программу «Рамишвили».

1
Национальный балет Грузии «Сухишвили» невозможно перепутать ни с одним другим танцевальным коллективом. Когда около сотни мужчин и грациозных женщин исполняют динамичный, завораживающий танец, пространство вокруг них наполняется удивительной силы энергией.

В основе нового шоу лежат креативные идеи представителя третьего поколения известной грузинской династии -Илико Сухишвили-младшего.

В отличие от традиционных постановок, построенных на уникальном грузинском фольклору, догмам и традициям, новая программа «Рамишвили» — это самый настоящий модерн-балет с очень колоритным национальным грузинским акцентом, в котором легко угадываются характерные черты и манера танца, присущая только балету «Сухишвили».

Новый жанр аналогов, поскольку, несмотря, ни на что, программа «Рамишвили» — это кардинально новое торжество национальным традиций.

Специально для модерн-программы «Рамишвили» Нино Сухишвили младшая разработала огромное количество авторских костюмов. Сценография и костюмы настолько оригинальны, что можно уверенно сказать — такого Вы еще никогда не видели.

Музыка, которая будет исполнятся во время шоу, написана специально для проекта совместно с музыкантами ансамбля «Сухишвили».

Новое шоу балета обещает быть грандиозным зрелищем. Изумление, наслаждение и шок – вот эмоции, который испытает во время выступления «Сухишвили» каждый зритель!

Интересно:
Ансамбль народного танца Грузии «Сухишвили» — хореографический грузинский коллектив, созданный народными артистами СССР Ниной Рамишвили и Ильей Сухишвили в Тбилиси (Грузия) в 1945 году.
В репертуаре ансамбля — народные танцы различных районов Грузии, а также театрализованные сюжетные постановки с музыкальным сопровождением на грузинских народных инструментах.
Ансамбль много гастролировал по городам СССР, а также выезжал на гастроли в Польшу, Румынию, США, Финляндию, Францию, Чехословакию, Австрию, Болгарию, Венгрию, Данию, Италию, Венесуэлу, Колумбию, Кубу.
Первый выезд на гастроли состоялся в 1948 году. В 1967 году талантливые танцоры выступали на сцене театра «Ла Скала» в Милане.

«Грузинские артисты балета — само совершенство. Это не танец, это — полет. Буря на сцене! Их танец бросает вызов законам гравитации. Союз мужской бравады и женской грациозности. Феерия танцоров, взлетающих в воздух с калейдоскопической геометрией и военной четкостью».

В ансамбле работали заслуженные артисты Грузинской ССР М. Мхеидзе, В. Купарадзе, Г. Сурвиладзе, Н. Лордкипанидзе, Ш. Барамидзе, В. Каландадзе, И. Такайшвили.
До 2007 года ансамблем руководил Тенгиз Сухишвили, умерший в марте того года. Сегодня ансамблем руководят младшее поколение легендарной династии, его дети Нино и Илья Сухишвили (младший) — внуки Нино Рамиашвили и Ильи Сухишвили.