Горячие новости
Домой » Новости » Киев-city » Для людей с особыми потребностями появится жилой комплекс

Для людей с особыми потребностями появится жилой комплекс

В Киеве появился жилой комплекс, где впервые будут учтены все необходимые нормы для людей с особыми потребностями – это ЖК «Олімпійське містечко» в Голосеевском районе столицы.

Как сообщает застройщик, ЖК «Олімпійське містечко» будет состоять из 10 секций по 16 этажей каждая, при этом секции названы в честь городов, которые были столицами Олимпиады в разные годы – Афинская, Берлинская, Монреальская и другие.
1
На территории комплекса запланированы полноценные спортивные площадки для детей и взрослых, а также спортивный комплекс для занятий баскетболом, теннисом и другими видами спорта. Планировки квартир (1, 2, 3-комнатных) отличаются сочетанием функциональности и удобства.

ЖК «Олімпійське містечко» станет, по сути, первой новостройкой столицы, где будут учтены европейские нормы комфорта для людей с особыми потребностями. Это подразумевает целый ряд параметров – пандусы, отсутствие порогов внутри здания, наличие поручней и кнопки вызова лифта на определенной высоте, определенную ширину дверных проемов в коридорах и квартирах, и многое другое. Архитекторы учли все необходимые нормы в проекте ЖК, а застройщик предусмотрел их реализацию в ходе строительства.

Более того, к работе над проектом привлечены эксперты – среди них Светлана Трифонова, многократный призер параолимпийских игр. Знаменитая спортсменка консультирует команду застройщика, советует, как лучше учесть все необходимые нюансы.